В города и районы Луганщины будут выезжать медико-технические бригады по обеспечению инвалидов средствами реабилитации

Для удобства инвалидов в 2013 г. в города и районы Луганщины будут выезжать медико-технические бригады по обеспечению инвалидов средствами реабилитации. Об этом сообщает Департамент социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации.

Для создания благоприятных условий для социальной интеграции лиц с особыми физическими потребностями и улучшения обеспечения их средствами реабилитации Правительством Украины принят Порядок обеспечения инвалидов, детей-инвалидов, отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации.

Согласно этому Порядку инвалид сможет самостоятельно выбрать производителя и модель технического или другого средства реабилитации. Это даст возможность более адресно подходить к подбору протезов или технических средств, с учетом индивидуальных потребностей и медицинских показаний каждого инвалида.

«Работа всех социальных служб области направлена на полное социальное обеспечение наиболее уязвимых слоев населения, тех граждан, которые особо в этом нуждаются», – отметила директор Департамента соцзащиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук.

Она рассказал, что для оперативного решения вопросов, связанных с заказом и обеспечением нуждающихся жителей области средствами реабилитации, Департамент соцзащиты вместе с Луганским государственным казенным протезно-ортопедическим предприятием разработали график выезда медико-технических бригад в города и районы области.

Ознакомиться с графиком можно на странице Департамента на официальном сайте Луганской облгосадминистрации http://www.loga.gov.ua/netcat_files/userfiles/74/Priyom%20proteznikyv995.pdf.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи