В Луганске студенты просили мудрости в Храме святой Татьяны (фото)

День студента в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко отметили в Храме святой мученицы Татианы, который расположен на территории вуза. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Сегодня учащиеся вузов Луганска посетили литургию и молебен в честь покровительницы студенческой молодежи. Просить о благополучии, здоровье и личном счастье в Храм приходят многие луганчане. Сегодня же все без исключения взывали к мудрости. 

«Этот праздник является частью жизни всех студентов. Святая Татьяна наша покровительница, по этому сегодня все студенты пришли в этот Храм, чтобы попросить у нее того, чего в жизни не хватает. Я буду просить удачи в учебе и, конечно же, здоровья для всех своих близких», - говорит студентка 2 курса Факультета украинской филологии и социальных коммуникаций ЛНУ Ирина Шуева.

Особенным этот день стал еще и потому, что службу в храме провел Высокопреосвященнейший Митрофан Архиепископ Луганский и Алчевский.

«Сейчас в нашу жизнь возвращаются забытые старые традиции, так возвратился и День Татианы, который издавна считался Днем студента. В одном из древнейших высших учебных заведений России до революции был храм, посвященный святой Татиане. Ее день был престольным праздником для храма и особым событием для университета, совершались богослужения, студенты молились и отдыхали. Сегодня мы так же хотим помолиться в этом новом Храме святой мученицы Татианы и попросить божьей помощи на труды для преподавателей и студентов. Я думаю, что наши сегодняшние молитвы принесут пользу всем», - говорит Высокопреосвященнейший Митрофан Архиепископ Луганский и Алчевский.

Посещают молебны преподаватели и руководство университета. Здесь каждый находит духовную поддержку. 

«Сегодня значимый праздник для нашего студенчества и преподавателей. Каждый год мы встречаемся с Архиепископом, слушаем его напутствия, это очень почетно для нас и университета целом», - говорит проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Александр Бабичев.

Храм святой мученицы Татианы на территории ЛНУ функционирует ровно год, за это время в его стенах состоялось множество богослужений, венчаний и крещений. По словам прихожан Храма, каждый, кто приходил сюда за поддержкой и советом, получал помощь, а это значит, что молитвы студентов о мудрости и удачи в учебе обязательно будут услышаны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи