На Луганщине разрабатывают план по защите «бомжей», «зэков» и беженцев

План мероприятий по соцзащите бездомных, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев и других лиц, нуждающихся в дополнительной защите, будет утверждён в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Луганщине необходимо разработать план мероприятий помощи бездомным, освобожденным из мест лишения свободы и беженцам», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко. Сегодня он провел заседание областной рабочей группы по вопросам социальной защиты и социальной адаптации бездомных, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев и других лиц, нуждающихся в дополнительной защите.

А. Ивченко напомнил, что рабочая группа создана в ноябре прошлого года по распоряжению главы Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, и в ее обязанности входит разработка такого плана и координация взаимодействия всех заинтересованных организаций и учреждений.

Как отметила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, ранее проблемами помощи этой категории граждан занимался штаб, созданный при возглавляемой ей структуре.

По мнению Э. Полищук, к этой работе необходимо подключить все заинтересованные службы и организации.

«Но главное – расшевелить местные органы власти, чтобы они активнее занимались этими вопросами», – отметила она.

В городах и районах Луганщины уже созданы штабы, в которые в 2012 году обратилось более 400 человек с просьбами помочь в восстановлении документов, с трудоустройством, в получении жилья и регистрации, чтобы восстановить положенные им социальные гарантии.

«У нас также есть договоренность с пенитенциарной системой о том, что они будут заранее информировать местные власти о лицах, которые в ближайшее время будут освобождаться из мест лишения свободы. Это даст возможность еще до возвращения человека на место жительства изучить проблему и помочь в ее решении», – рассказала Э. Полищук.

Также в Луганске созданы Центр реинтеграции для бездомных и Центр социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Похожие центры работают в Алчевске, Брянке. В Красном Луче при терцентре соцпомощи создан центр учета бездомных и освобожденных, куда уже обратилось 54 человека.

Также в городах и районах области работают различные общественные благотворительные и религиозные организации. По словам Э. Полищук, ранее они действовали исключительно за счет собственных средств. Сейчас законодательно появилась возможность их финансовой поддержки со стороны государства (речь идет о закупке социальных услуг у общественных организаций).

В ходе совещания участники областной рабочей группы обсудили разработанный Департаментом соцзащиты облгосадминистрации проект плана мероприятий по социальной защите и социальной адаптации бездомных, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев и других лиц, нуждающихся в дополнительной защите на 2013 г. После внесения корректировок и дополнений документ будет утвержден на следующем заседании рабочей группы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи