В Луганске создали конфеты для спортсменов

Уникальные кондитерские изделия для спортсменов, обогащённые всеми необходимыми организму микроэлементами, витаминами, а также элементами, которые сжигают жир, были созданы преподавателем ЛНУ им. Т. Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Три вида специальных конфет «Энергия спорта», «Импульс» и «Драйв» повышают работоспособность и выносливость спортсменов, способствуют умственной активности.

«В конфетах присутствуют определённые функциональные композиции, которые воздействуют на организм спортсменов. В зависимости от вида спорта, которым занимается человек, он может выбрать для себя подходящий вид конфет, содержащий именно те компоненты, которые ему необходимы», - рассказала разработчик конфет для спортсменов, доктор технических наук, доцент кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы в таможенном деле ЛНУ Людмила Сеногонова.

Основа таких конфет – орехи, курага, и изюм, покрытые настоящим шоколадом, а действующий компонент – специальная функциональная композиция. В блоках находится по 3, 6 или 9 конфет, каждая из которых помогает выдержать спортивную нагрузку и увеличивает её эффективность.

«Доказано, что употребление конфет «Импульс», повышает физическую работоспособность и эмоциональную устойчивость спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта (легкая атлетика, спринт) во время физической нагрузки; конфет «Энергия спорта» и «Драйв» обеспечивает повышение общего тонуса организма, работоспособности, восстанавливает нормальную деятельность нервной системы, антиоксидантную активность организма и энергообмен», - объяснила Л. Сеногонова.

Испытания кондитерские изделия прошли на олимпийской сборной Украины – все испытуемые отметили улучшение общего состояния организма и его реакции на физические нагрузки.

На данный момент один из видов конфет уже есть в продаже, но пока только в столице Украины. В дальнейшем эти кондитерские изделия планируется запустить в массовое производство и сделать общедоступными.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи