Луганщина обеспечена зерном с избытком

Запасы зерна в Аграрном фонде, выделенные для Луганской области, составляют порядка 151 тыс. тонн, что с избытком покрывает нужды региона в хлебе. Об этом заявил на аппаратном совещании председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку его заместитель Сергей Маслиев, курирующий аграрно-промышленный комплекс, передает пресс-служба ведомства.

Соответственно задача, поставленная губернатором по обеспечению продовольственной безопасности Луганщины в зимний период, выполняется стопроцентно.

«Область с запасом обеспечена мукой всех сортов. При этом подвоз как муки, так и хлеба осуществляется без задержек во все населенные пункты, что исключает основания для повышения цен на этот социально значимый продукт», – подытожил С. Маслиев.

На расширенном аппаратном совещании с участием глав городов и районов среди прочих вопросов рассматривались задачи обеспечения продовольственной безопасности региона. Под особым вниманием руководителей Луганской области оказалась ситуация в Красном Луче, где ЧАО «Коровай» намерен приостановить производство хлеба в городе и перевести мощности в соседний город Антрацит.

«Я еще раз подчеркиваю – перебоев с хлебом мы не допустим ни при каких обстоятельствах», – заявил В. Пристюк. 

По информации заместителя председателя ОГА С. Маслиева, на долю Краснолучского хлебокомбината ПАО «Коровай» приходится всего 10-12% поставок от 30-32 т. хлебобулочных изделий, потребляемых жителями города и прилегающих территорий, соответственно планы переноса производства не скажутся на интересах краснолучан. 

«То есть в сложившейся ситуации нас больше волнуют вопросы занятости населения в связи с закрытием производства. А проблемы обеспечения хлебом в Красном Луче как такой и нет», – подчеркнул В. Пристюк.

Глава облгосадминистрации дал поручение местным властям рассмотреть целесообразность и законность закрытия хлебокомбината в Красном Луче: «Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить рабочие места. А если сделать это всё же не удастся – обеспечить высвободившихся специалистов новыми местами работы».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи