Громады Луганщины подали на Всеукраинский конкурс 51 проект, с помощью которого можно решить проблемы территорий

51 заявка подана в 2012 году от Луганской области на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Наши громады активно участвуют в проектах, направленных на решение проблем территорий. Об этом говорит не только то, что Луганская область на втором месте после Днепропетровской по участию во Всеукраинском конкурсе, но и тот факт, что наши районы активно участвуют в таких проектах международной технической помощи, как: проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», Международный фонд «Возрождение», Немецкое общество международного сотрудничества GIZ «Повышение качества муниципальных услуг», - рассказал руководитель исполнительного аппарата областного совета Александр Пашенцев.

18 декабря в Луганске состоялся информационно-методический семинар в рамках Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, который проводит Госфонд содействия развитию местного самоуправления.

Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления существует с 2003 года. Некоторые луганские громады принимают участие в нем и побеждают с самого начала реализации проекта. Это города Брянка и Кировск в 2003 году, в 2004 году – Ровеньки, Кировск, Старобельский и Новоайдарский районы, в 2005 году – Сватовский и Старобельский районы, в 2007 году — Луганск, Антрацитовский, Станично-Луганский, Перевальский и Старобельский районы, в 2008 году — Брянка, в 2010 году — Луганск, Алчевск, Ровеньки, Антрацитовский район.

С каждым годом активность территорий возрастает. Так, в 2011 году во Всеукраинском конкурсе от Луганской области победили 8 проектов, а именно: «Улучшение условий для пребывания больных преклонного возраста в КУ «Калиновская участковая больница», Калиновский поселковый Совет, Попаснянский район (100 тыс. грн); «Организация освещения улиц с.Хрящеватое с внедрением энергонезависимой системы освещения на солнечных батареях со светодиодными светильниками», Хрящеватовский сельский Совет, Краснодонский район (100 тыс. грн); «Организация центра культуры, досуга и народного творчества белолуцкой громады», Белолуцкий поселковый Совет, Новопсковский район (100 тыс. грн); «Установление локальной системы доочистки питьевой воды в Комиссаровской СОШ №31», Комиссаровский поселковый Совет, Перевальский район (100 тыс. грн); «Безопасные условия учебы — залог здорового развития ребенка», Стахановский горсовет, Стаханов (500 тыс. грн); «Внедрение информационных энергосберегающих технологий в детской поликлинике г. Антрацита», Антрацитовский горсовет (281,7 тыс. грн); «Энергоэффективная санация зданий общеобразовательных заведений города», Северодонецкий горсовет (500 тыс. грн); «Создание специализированного заведения здравоохранения особого типа — «Хоспис», Краснолучский горсовет (500 тыс. грн).

В 2012 году от Луганской области подана 51 заявка, из них 12 – от сельских и поселковых Советов, 9 – от городов и районов, районов в городах с населением до 50 тысяч, 13 — от городов и районов, районов в городах с населением от 50 до 100 тысяч, 17 — от городов областного значения.

На сегодняшний день осуществляется экспертиза поданных проектов. Победители будут определены до конца текущего года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи