Молодого ученого-химика из Луганска «завербовали» в Германию

Грант на работу в одной самых лучших лабораторий Европы получил ассистент кафедры химии и биохимии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Евгений Карпов. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказал заведующий кафедрой, научный руководитель молодого исследователя, декан факультета естественно-географических наук ЛНУ, профессор Владимир Дяченко, на семинаре «Проект наносеть» в Дрездене (Германия) Евгений Карпов представил доклад по общим методам синтеза ароматических структур. После выступления его пригласили в Институт полимерных исследований Лейбница.

Молодой луганский химик получил грант на проведение работ по синтезу структур «Получение полимеров с оптическими проводящими свойствами».

«Для меня это возможность работать в одной из наиболее качественно оборудованных лабораторий Европы. В Украине такой техники нет, и не сравнить опыт, который можно получить в Дрездене с отечественными возможностями. Кроме того, я знаю, что в проект приглашены также исследователи из других стран мира. Это очень хороший уровень научного сотрудничества», - объясняет Е. Карпов.

Грант предполагает работу ученого ЛНУ в Дрездене с 1 января до 31 декабря 2013 года.

Ранее одна из разработок Евгения Карпова под руководством Владимира Дяченко была отмечена в Украине. 

«Мы создали способы более быстрого, экологичного и более дешевого получения потенциальных противовирусных, противораковых, антиоксидантных и противобактериальных веществ», - рассказал один из авторов идеи ассистент кафедры химии и биохимии ЛНУ Евгений Карпов.

Научную новинку Евгений представлял в мае 2012 года в Донецке на VI Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности». Разработка получила первую премию, а ее создатели – предложение совместной работы над проектом от Харьковского национального университета.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи