«Лугансквода» отказалась от обеззараживания воды хлором. Перешли на безопасный гипохлорит натрия

ООО «Лугансквода» полностью перешла с опасного хлора на безопасный гипохлорит натрия. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Объекты водоснабжения и водоотведения всегда находились под особым контролем со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), поскольку все они использовали такое сильнодействующее ядовитое вещество, как жидкий хлор. Но в «Луганскводе» решили, что от такого опасного вещества, как жидкий хлор, следует постепенно избавляться, но избавляться таким образом, чтобы и безопасность водопроводной воды (её обеззараживание) при этом не снизилась», - пишет источник. 

В 2011 г. на предприятии начали реализацию ряда программ по переходу с жидкого хлора на более безопасный для здоровья и жизни людей гипохлорит натрия. В 2012 г. областной центр полностью перешел на новые, безопасные для здоровья людей и для окружающей среды, технологии. 

Внедрение данной технологии позволяет повысить безопасность производства вследствие ликвидации хранилищ опасного и токсичного хлора. Как следствие – сокращается реагентное хозяйство станций, связанное с мерами защиты в случае утечки жидкого хлора, исчезает необходимость в специальных хорошо защищённых ёмкостях, сигнализации, противогазах и химикатах, нейтрализующих жидкий хлор в случае его утечки. При этом высокий уровень обеззараживания питьевой воды и стоков при использовании гипохлорита натрия взамен хлора сохранится. 

На сегодняшний день 18 очистных сооружений (принимающих и очищающих канализационные стоки) переведены с хлора на гипохлорит натрия. 

По городам этот список выглядит так: Луганск, Лутугино, Ровеньки, Горск, Карбонит, Золотое, Михайловка, Первомайск, Половинкино, Новоайдар, Славяносербск, Стаханов.

Питьевую воду очищают по-новому, кроме Луганска, также в Кировске, Родаково и Карбоните (Карбонитская насосная станция подает питьевую воду также на Первомайск и Попасную). 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи