Торжества по случаю 70-летия начала освобождения Украины от фашистов начнутся с Луганщины

Круглый стол «К 70-летию начала освобождения Украины от фашистских захватчиков. Бессмертный подвиг народа» состоится в Луганске 12 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Саму значимую дату будем отмечать уже в 2013-м. Указом Президента Украины запланировано множество мероприятий, направленных на увековечивание подвига защитников и чествование памяти павших героев.

«Старт даст именно Луганск,- отметил председатель Совета ветеранов в Луганской области, депутат областного Совета Михаил Гайдуков. – Именно с нашей земли началось освобождение Украины, с Луганщины начнутся и торжества в память об этих событиях».

Организаторами «круглого стола» стали Организация ветеранов Украины и Государственная служба по вопросам инвалидов и ветеранов Украины. Ожидаются делегации из Киевской, Полтавской, Харьковской и Донецкой областей. В колонном зале областного Совета соберутся те, кто принимал непосредственное участие в освобождении Луганщины, участники боевых действий, ветераны, члены поисковых организаций и молодёжь.

13 декабря участники «круглого стола» посетят монумент «Украина – освободителям» в поселке Меловом и музей «Молодая гвардия» в Краснодоне.

«Для нас очень важно дать своеобразный толчок череде празднований,- отметил Михаил Дмитриевич.- С каждым годом ветеранов становится всё меньше, и мы не можем позволить, чтоб они были забыты. Сейчас в нашей области проживает более 11 тысяч участников боевых действий, сражавшихся в годы Великой Отечественной, из них более 9 тысяч – инвалиды войны. К счастью, в нашем регионе всем им уделяется достойное внимание. Особенно их медицинскому обслуживанию».

Глава областного совета ветеранов отметил активное сотрудничество молодёжи с ветеранскими организациями. Ведь именно подрастающему поколению хранить память о подвигах дедов и прадедов и передавать её потомкам.

«Мы сотрудничаем с областным молодёжным советом, Луганской областной детской общественной организацией "Лугари" ,- подчеркнул М. Гайдуков. – Я бывал в городах и районах нашей области и знаю, что во многих школах действуют музеи, посвященные Великой Отечественной войне, и школьники постоянно общаются с ветеранами и помогают им в решении бытовых проблем. И это правильно».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи