В этом году на Луганщине новогоднюю ёлку можно будет купить за 58 гривен

Цена на новогоднюю ёлку в Луганской области определена в размере 58 грн. за штуку. Об этом в ходе медиаконференции на «МГ-media» сообщил и.о. начальника Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Латынин.

«В текущем году цена у нас по области определена в размере 58 гривен штука. Если человек обратится в лесничество, то ему продадут елку именно по такой цене. На рынках (а мы планируем продавать продукцию на 127-ми торговых точках) елки и елочная продукция будут продаваться по цене, в которую входят себестоимость и транспортные расходы. Так что цена будет колебаться, но не существенно. Что касается ассортимента, то это сосна обыкновенная и сосна крымская. Ели, пихта – это продукция привозная, она поступает, в основном, из западных областей Украины», - рассказал он.

В текущем году лесники планируем заготовить 72 тыс. новогодних елок.

«Это в пределах объемов заготовки последних лет. Пока у нас не было фактов обращения граждан из-за недостатка елочной продукции в регионе. Тут, конечно, надо учесть, что на рынке работают не только наши лесхозы, но и лесхозы других областей, а также продавцы практически со всей страны. Так что я уверен, что население без елочек не останется», - сказал А. Латынин.

Что касается недопущения незаконной вырубки, то, по словам, А. Латынина, вся елочная продукция луганских лесников, как и в прошлом году, будет маркироваться бирками со специальным крепежным устройством. По ней, благодаря соответствующему штрих-коду, можно будет узнать, в какой области и в каком лесхозе елка заготовлена.

По данным Агентства лесных ресурсов Украины в прошлом году благодаря введению «чипования» елок было сохранено порядка 400 тыс. сосен.

«В этом году есть и новшество. Любой человек, у которого есть телефон с доступом к интернету, может отправить SMS на номер 4443 с буквенным кодом и номером бирки. Затем ему придет вся информация о дереве. Стоимость услуги 1 гривна. Новшество действует на территории всей Украины», - сообщил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи