Прокуратура встала на защиту прав жильцов луганского общежития

Прокуратурой области готовится апелляционная жалоба на решение Ленинского райсуда, согласно которому жильцы луганского общежития обязаны освободить занимаемые ими помещения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось ранее, 6 декабря возле областной прокуратуры состоялся митинг жильцов общежития, расположенного по адресу ул. Оборонная, 7-а. Судебные тяжбы длятся с 2001 года: общежитие, стоявшее на балансе аккумуляторного завода, было отдано в счет долгов частникам, хотя по закону здание должно было быть передано в коммунальную собственность. В 2008 году суд наложил арест на здание, однако в ноябре 2012 года частный «собственник» начал перестраивать общежитие в жилой элитный дом.

Как сообщает прокуратура, проблемные вопросы с инициативной группой жителей общежития обсудил на личном приеме прокурор области Анатолий Мельник.

Во время общения с гражданами очерчен круг требований, которые не ограничились тематикой акции, и определен ряд мероприятий, направленных на проверку изложенных жильцами фактов.

Кроме обновления жилищных прав жителей общежития, обсуждалась ситуация вокруг других спорных жилых помещений города Луганска, а также вопрос привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Соответствующим структурным подразделениям прокуратуры области поручено организовать проверки всех доводов жильцов указанного общежития.

Напомним, что в сентябре 2005 года заместитель прокурора Луганской области обратился в Ленинский районный суд с иском в интересах государства в лице Луганского городского совета к ОАО НПФ "Луганские аккумуляторы", ЧП "Феликс" и Ивашкину Л.В. о признании права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

После прохождения апелляционной и кассационной инстанций дело было направлено на новое судебное рассмотрение в Ленинский районный суд г. Луганска.

Накануне митинга, который провели жильцы общежития, Ленинский райсуд принял решение отказать жильцам в удовлетворении их требований в праве на собственность. Таким образом, договор о купле-продаже был признан законным.

В настоящее время прокуратурой области готовится апелляционная жалоба на указанное решение.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи