Губернатор поручил отработать отопительный сезон на Луганщине без сбоев

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил проводить ежедневный мониторинг прохождения отопительного сезона в области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Благодаря напряженной слаженной работе областной и местных властей Луганщины, а также всех профильных структур прошлый отопительный сезон прошел без серьезных резонансных аварий. Этот сезон мы также должны отработать без сбоев», – такую задачу перед профильными структурами поставил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе сегодняшней коллегии облгосадминистрации, посвященной работе ЖКХ области в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

Он поручил своему заместителю Сергею Михееву, курирующему вопросы ЖКХ, проводить ежедневный мониторинг прохождения отопительного сезона в области, оперативно реагируя на все возможные аварийные ситуации.

Как доложил в ходе коллегии С. Михеев, начало отопительного сезона на объектах социального назначения было начато 1 октября, жилищного фонда – 15 октября.

При этом заместитель главы облгосадминистрации отметил, что органы местного самоуправления Луганщины все же допустили ряд недоработок в планировании и организации работ по подготовке объектов ЖКХ и социального назначении.

«Чтобы снять социальное напряжение, облгосадминистрация и областной совет оказали в текущем году финансовую помощь городам Брянка (2 млн. грн.), Стаханов (500 тыс. грн.) и Кировск (300 тыс. грн.)», – рассказал С. Михеев.

Среди основных проблем жилищно-коммунального хозяйства области он назвал общий физический и моральный износ основных фондов (от 60% до 100%), несовершенство системы управления эксплуатации объектов (низкий уровень квалификации управленческого и кадрового состава), несоответствие стоимости к качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также несовершенство нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность сферы.

По его словам, для преодоления этих проблем и был разработан ряд региональных комплексных программ. Это - Региональная комплексная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в Луганской области на 2010-2014 годы, «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы, «Модернизации теплового хозяйства Луганской области на 2012-2016 годы», Региональная программа обращения с твердыми бытовыми отходами Луганской области, а также Региональная комплексная программа защиты от подтопления территорий Луганской области на 2010-2019 годы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи