В Луганском ВУЗе открылся уникальный Греческий центр (фото)

В ВНУ имени Даля состоялась торжественная церемония открытия первого в Луганской области Греческого культурно-образовательного центра. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

В рамках этого мероприятия Генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу впервые посетил Луганск.

В праздничном открытии приняли участие ректор ВНУ им. В. Даля профессор Александр Голубенко, Генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу и директор Греческого культурно-образовательного центра Иван Ягубов. По украинской традиции гостей поприветствовали хлебом-солью, а участницы студенческого творческого коллектива представили национальный греческий танец «Сиртаки».

«Открытие центра в вашем университете означает расширение перспектив сотрудничества между Грецией и Украиной. Надеюсь, что в скором времени поводом для моего следующего визита в Луганск будет первое мероприятие, организованное Греческим центром», - сказал в приветственном слове Д. Папандреу.

В Греческом культурно-образовательном центре студенты смогут изучать язык, литературу и культуру Греции. В ближайшее время будет подготовлен план проведения совместных мероприятий на 2013 г. Среди перспективных планов – чтение лекций по греческому языку приглашенным преподавателем из Греции.

Отметим, что в мае 20 студентов Восточноукраинского национального университета имени В. Даля приняли участие в программе обмена в университетах города Салоники. В дальнейшем планируется проведение украино-греческих студенческих обменов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи