Озимые хуже всего взошли в Крыму и Луганской области

Ситуация с озимыми в Луганской области остаётся сложной. Об этом пишет «ForUm».

По оперативным данным регионов в Украине под урожай 2013 г. озимые зерновые культуры посеяны на площади 8,1 млн. га. Сейчас 92% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Этому способствовали погодные условия, сложившиеся в большинстве областей Украины.

В частности, дожди в южных регионах, где климатические условия сложные для выращивания зерновых, позволят накопить влагу в почве.

«Снег выпал почти во всех регионах страны, а дожди наблюдаются в южных и восточных областях. Такие природные условия способствуют вхождению посевов в зиму. И уж точно можно сказать, что агрометеорологические условия осенней вегетации озимых культур в текущем году значительно лучше, чем в прошлом, как по влагообеспеченности, так и количеству тепла», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Также он отметил, что сейчас всходы получены на более 94% посевных площадей или на 7,6 млн. гектарах.

«В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся более 92% посевов, в слабом и сжиженном состоянии – 8%, из них в хорошем состоянии находятся 62% озимых на зерно, в частности, 63% пшеницы и тритикале, 67% ржи, 57% ячменя и 68 % рапса. Сложной ситуация остается в Крыму и Луганской области, в которых всходы получены на 33% и 66% площадей соответственно», - сообщил Н. Присяжнюк.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи