Здоровье ВИЧ-инфицированных осужденных на Луганщине под контролем прокуратуры

Состояние соблюдения прав ВИЧ-инфицированных, содержащихся под стражей и осужденных к наказаниям связанных с лишением свободы, находится под пристальным присмотром прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

С целью реализации Закона Украины от 19 февраля 2009 года № 1026-VI «Об утверждении общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009 - 2013 гг.», в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области обеспечена реализация мероприятий, предусмотренных ведомственной программой по этим вопросам.

Все лица, осужденные к лишению свободы и содержащиеся под стражей, могут свободно получить консультации и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию по месту содержания или отбывания наказания.

Обследование на ВИЧ-инфекцию и СПИД-ассоциированные инфекции осуществляется на базе лаборатории Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Обследование на наличие ВИЧ-инфекции проводится бесплатно, на добровольных началах, с соблюдением принципа конфиденциальности.

Обеспечено предоставление высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным лицам. С этой целью, в течение года проведено их диспансеризацию и проведен отбор нуждающихся в антиретровирусной терапии (АРТ). АРТ получает 72 человека.

Во всех учреждениях обеспечено лабораторный мониторинг (биохимический, иммунологический и вирусологический) антиретровирусного лечения.

Кроме того, все ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом лица проходят обследование на СД-4-клетки и вирусную нагрузку, согласно Клинического протокола проведения антиретровирусной терапии.

Между Государственной пенитенциарной службой и ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» заключено соглашение о сотрудничестве по профилактике ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах уголовно-исполнительной службы Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи