Губернатор Луганщины считает, что нужно ввести целевое финансирование нужд детей-сирот, а не интернатов

Одним из проблемных вопросов детей-сирот в Луганской области является недостаток финансирования. Об этом заявил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк в ходе сегодняшнего Всеукраинского совещания по вопросам защиты прав ребенка, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Говоря о проблемных вопросам детей-сирот, глава облгосадминистрации назвал большую ведомственную разобщенность («действия семи государственных ведомств, в том числе и центра социальных служб семьи, детей и молодежи приходится состыковывать практически в ручном режиме»), а также недостаток финансирования и специалистов-психологов в школах.

«Прежде всего, считаю, настало время ввести целевое финансирование нужд детей-сирот, а не интернатов. Деньги ребенку должны выделяться тем органом государственной власти, на территории которого проживали или находятся его биологические родители. Это будет прямая мотивация местных органов власти не отдавать детей-сирот в интернат, а создавать детские дома семейного типа, социальные общежития», – убежден В. Пристюк.

«Еще одна проблема: не все семьи, даже на вид благополучные, имеют достаточно знаний и умений для воспитания ребенка. Ежегодно высшие учебные заведения Луганщины выпускают более 100 специалистов-психологов, а в школы попадают единицы. Это происходит из-за значительных ведомственных ограничений. В школах, где начинается процесс взросления ребенка, есть барьер: должности практических психологов и социальных педагогов вводятся при наличии трехсот и более учащихся. То есть получается, что у нас выпадают 457 школ. И здесь надо вместе думать, как эту проблему решить», – заявил глава облгосадминистрации.

Кроме того, он выразил озабоченность состоянием здоровья детей, особенно ослабленных теми или иными заболеваниями:

«Считаю необходимым принять нормативно-правовые документы, которые бы регламентировали условия создания региональных детских хосписных отделений. Необходимы и выездные бригады по оказанию паллиативной помощи тяжело больным детям на дому. Такой опыт есть за рубежом, есть у наших соседей, и предлагаю нам пойти по этому пути».

В завершении В. Пристюк отметил, что многие обозначенные им вопросы решались бы гораздо быстрее и эффективнее, если бы была выстроена понятная административная вертикаль.

«Считаю целесообразным передать службам по делам детей весь комплекс функций и штатные единицы работников, которые занимаются социальными вопросами семьи и детства», – заявил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи