Медиа-специалист из Киева научил будущих луганских журналистов «религиозной грамотности»

Лекции и мастер-классы в двух вузах в рамках проекта «Религиозная грамотность будущих журналистов» для студентов медиа-специальностей провел президент Ассоциации журналистов «Новомедиа» Руслан Кухарчук. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Т. Шевченко.

«Религиозная безграмотность светских журналистов — проблема, которую сможет устранить новое поколение профессионалов», — подчеркнул Р. Кухарчук, обращаясь к студентам. 

Он озвучил список «классических» нелепостей, которых следует избегать в материалах, связанных с религией. Также гость из Киева привел в пример всемирно известные телеканалы и информационные агентства, где вопросам веры и церкви уделяют первые полосы и эфирный прайм-тайм. 

«Украинским СМИ следует ввести должность редактора, хорошо разбирающегося в религиозных вопросах, который мог бы не допускать тиражирование ошибок и нелепостей», — резюмировал президент Ассоциации «Новомедиа».

После лекционной части все желающие имели возможность пообщаться со спикером в менее официальной обстановке. Студенты и педагоги задавали интересующие их вопросы, даже о том, что не касается обсуждаемых тем.

«Р. Кухарчук приезжает к нам второй раз, и всегда студенты остаются довольны. Он — очень яркая и эмоциональная личность, невозможно, находясь с ним в одной аудитории, не заразиться этим. Для студентов это является общением с профессионалом, который смог реализовать себя как журналист, поскольку только с теоретической подготовкой нельзя стать хорошим специалистом. Наша кафедра всегда с радостью приглашает интересных личностей из медиа-сферы, которые могут дать такие хорошие практические знания», — сказала завкафедрой журналистики ЛНУ Наталья Федотова. 

Завершающим этапом визита в Луганск стало участие Р. Кухарчука в прямом эфире программы «Важливі люди» на телеканале «Ирта». Большей частью беседа была посвящена общественной деятельности гостя. Он рассказал о гражданском движении «Всі разом», координатором которого является. Также речь о законе 8711 «О защите детей от опасного информационного пространства», принятие которого требуют сто тысяч подписантов, а также церкви и религиозные организации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи