В Луганске считают, что для предотвращения расизма и ксенофобии нужна государственная программа (фото)

Баркемп по противодействию ксенофобии и расизму на территории Донбасса «Дискримінації СТОП!» состоялся в Луганске 28 ноября. Об этом «ОстроВу» сообщает организатор мероприятия общественная организация «Институт адвокаси Луганщины».

В баркемпе приняли участие представители общественных организаций Луганской и Донецкой областей, иностранные студенты и журналисты.

В ходе выступления руководитель «Гражданской кампании по противодействию дискриминации в Донбассе» Николай Франчук отметил, что в Украине должна быть комплексная государственная программа для предотвращения таких явлений как расизм и ксенофобия. 

  

«Необходимо создать совместную программу Минобразования, МВД, Министерства семьи и молодежи, СБУ и других органов власти для того, чтобы вести конкретную плодотворную, разъяснительную работу по предупреждению проявлений расизма и ксенофобии в Украине. Органы местной власти также могут принять меры по предотвращению таких явлений как ксенофобия в регионе, утвердив соответствующую муниципальную программу», - подчеркнул он. 

  

Сам баркемп прошел в формате круглого стола. Участники мероприятия обсудили проблематику противодействия ксенофобии, Кроме того, представители общественных организаций «Гражданская Платформа», «Общественная Служба Правовой Помощи», «Агенция демократического развития Донбасса», «Институт развития социальных инициатив», а также молодежные организации «Европейская Молодежь Луганщины» и «Феррум» выступили с докладами на различные темы. Например, на такие, как «Культура общения с иностранцами», «Ситуация и способы решения проблем ксенофобии и дискриминации в Донбассе», «Продвижение прав ЛГБТ в Луганске» и другие.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи