На некоторых подразделениях «Луганскугля» сложная ситуация с обеспечением трудящихся и пенсионеров бытовым топливом

Работа руководства ГП «Луганскуголь» по обеспечению трудящихся и пенсионеров бытовым топливом признана недостаточной. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Президиум Луганского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос об обеспечении трудящихся и пенсионеров ГП «Луганскуголь» топливом на бытовые нужды за 10 месяцев текущего года.

Было отмечено, что в целом по госпредприятию ситуация с обеспечением бытовым углем в настоящее время значительно лучше, чем полгода назад, когда текущее наряд-задание по итогам четырех месяцев 2012 года не выполняли 10 обособленных подразделений, в том числе 7 шахт. Но, несмотря на положительные изменения, на сегодняшний день по-прежнему остаются сложности с отгрузкой бытового угля. По состоянию на 1 ноября т.г. выполнение задания по отпуску угля трудящимся и пенсионерам составило 94,7%.

Так, не выполняется годовой план в шахтоуправлении «Луганское», обособленных подразделениях «Шахта имени ХІХ съезда КПСС», «Шахта «Черкасская», «Шахта «Никанор-Новая», «Шахта «Фащевская», «Шахта «Вергелевская», а также в ОП «Луганскпогрузтранс», ОП «Управление по охране природы» и ОП «Управление качества и обогащения угля».

"Наиболее сложная ситуация с обеспечением трудящихся и пенсионеров топливом на бытовые нужды остается в ОП «Шахта «Фащевская». Вследствие более чем полугодового отсутствия угледобычи на шахте не было возможности отпускать собственный уголь. Не отгружалось до настоящего времени бытовое топливо и с введенной в эксплуатацию в октябре новой лавы», - отметил специалист по экономическим вопросам Луганской территориальной организации Профсоюза Виталий Халаджи.

Таким образом, по состоянию на 1 ноября 2012 года наряд-задание по шахте «Фащевская» выполнено лишь на 36,3%, углеполучатели недополучили свыше 5 тыс. тонн угля.

Наиболее остро после шахты «Фащевская» стоит вопрос в шахтоуправлении «Луганское». На предприятии отсутствует очистная линия, а новую лаву планируется ввести только в начале следующего года, уточнил Виталий Халаджи.

По ГОАО «Шахта «Белореченская» за 10 месяцев 2012 года фактически отпущено 13 тыс. 178 тонн бытового угля, что составляет 94,1% от годовой потребности.

При этом президиум Луганского теркома констатировал, что по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины выполнение годового плана по обеспечению бытовым топливом углеполучателей ГП «Луганскуголь» по состоянию на 1 ноября составило 100% и задолженности прошлых лет не числится, что не соответствует фактически сложившейся ситуации.

В свою очередь, выступая на президиуме, директор по кадрам и социальным вопросам ГП «Луганскуголь» Сергей Запорожец отметил, что в настоящий момент остро стоит вопрос по привозному углю, в котором более всего нуждаются три обособленных подразделения ГП «Луганскуголь»: шахта «Фащевская», шахтоуправление «Луганское» и шахта имени ХІХ съезда КПСС.

«В соответствии с ходатайствами руководства и профсоюзных организаций данных подразделений в наряд-задание на ноябрь текущего года включены соответствующие объемы привозного угля», - подчеркнул он.

Подводя итоги, президиум теркома признал работу руководства ГП «Луганскуголь» по обеспечению трудящихся и пенсионеров топливом на бытовые нужды недостаточной и потребовал от и.о. генерального директора ГП «Луганскуголь» погасить образовавшуюся задолженность текущего года по обеспечению трудящихся и пенсионеров ОП «Шахта «Фащевская» и ОП «Шахтоуправление «Луганское» топливом на бытовые нужды, а также активизировать работу по вывозу бытового угля и в срок до 1 января 2013 года выполнить годовое задание ГП «Луганскуголь» полностью.

Также было принято решение информировать председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка о сложившейся ситуации с отпуском бытового топлива в ГП «Луганскуголь».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи