Луганск попросит у Кабмина средства на компенсацию проезда студентам и школьникам

Решение обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой о выделении на следующий год средств на компенсацию стоимости проезда в транспорте для студентов и школьников Луганска приняла 27 ноября 30-я сессия Луганского горсовета. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Сегодня, 27 ноября, сессия Луганского горсовета рассмотрела депутатский запрос ректора Восточноукраинского национального университета им. В. Даля Александра Голубенко и заявление студенчества Луганска по поводу выполнения Постановления Кабинета Министров Украины от 05.04.1999 № 541 о предоставлении 50%-й льготной скидки на проезд в транспорте.

Как заявил А. Голубенко, студенты получают стипендию в среднем около 730 грн., однако более половины этих средств вынуждены тратить на проезд в транспорте.

«Если сравнить Луганск с Одессой, Львовом, Днепропетровском, Харьковом - там эта проблема решена, а у нас нет», - отметил он.

Депутат Луганского горсовета Юрий Юров добавил, что школьники не меньше, чем студенты, нуждаются в такой льготе на проезд. А депутат Сергей Давыдов отметил, что горсовету «нужно подумать о том, чтобы сделать ученические билеты на проезд в транспорте и изыскать деньги на эти цели, в том числе и из городского бюджета».

Представители студенчества обратились к сессии горсовета с просьбой решить проблему с проездом.

«Мы хотим иметь равные права со студентами городов Украины, где эта проблема решена. Если наши требования не будут выполнены, мы намерены предпринять радикальные меры», - говорится в заявлении студентов.

Городской голова Сергей Кравченко поручил управлениям экономики и транспорта подготовить необходимые расчёты, а управлению внутренней политику горсовета - проект заявления в Кабмин, в котором Луганск будет просить выделить на 2013 г. средства на компенсацию стоимости проезда для школьников и студентов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи