На Луганщине рассказали, как пройдёт кампания против насилия

На 1,5 тысячи меньше обращений по поводу случаев насилия в семье поступило в профильные службы Луганщины в ІІІ квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как рассказала, начальник отдела по вопросам молодежи и семьи управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Татьяна Сурнина, Луганщина одной из первых в Украине поддержала Всемирную акцию «16 дней против насилия».

По ее словам, стартовала кампания 25 ноября – в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, а завершится она 10 декабря – в Международный день защиты прав человека.

В этом году кампания «16 дней против насилия» продолжит работать под девизом «От мира в доме к миру во всем мире». В ее рамках проходят различные мероприятия, направленные на профилактику семейного насилия, противодействие торговли людьми и дискриминации по признаку пола. Их формат разнообразен: тренинги, семинары, видеолектории, уличные акции и т.д.

«Наиболее эффективные методы профилактики – интерактивные. Это, в первую очередь, конечно же, всевозможные тренинги», – считает Т. Сурнина.

При этом она подчеркнула, что эта работа уже дает свои результаты.

«Если сравнивать ІІІ квартал текущего года с аналогичным периодом прошлого года – то в профильные службы поступило на 1,5 тысячи меньше обращений по поводу случаев насилия в семье», – рассказала начальник отдела по вопросам молодежи и семьи областного управления.

Кроме того, в этом году в рамках «16 дней против насилия» организованы конкурсы декоративно-прикладного искусства и информационных социальных листовок по профилактике насилия в семье, конкурсы художественных произведений, а также среди СМИ – на лучшее освещение темы торговли людьми, конкурсы рисунков и слоганов по проблемам равенства мужчин и женщин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи