Ленинский район Луганска осветят энергосберегающими лампами

Все лампы наружного освещения в ближайшее время в Ленинском районе города будут заменены на энергосберегающие. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

1100 экономных ламп город получил в подарок в результате реализации совместного проекта малых грантов Глобального Экологического Фонда Программы развития ООН в Украине и ГКП «Горсвет» по замене уличных ламп. В свою очередь город закупил еще 1200 ламп.

Проект носит символическое название «Наш район - светлый и экономный». Инициаторы уверены, что проект поможет предупредить выбросы парниковых газов вследствие уменьшения объемов использованной электроэнергии.

«Наша задача сберечь экологию и природу. Всем известно, что целое состоит из частиц. Вот такой частицей и являются эти энергосберегающие лампы. Ведь если во всем городе в уличных фонарях будут такие лампы, то значительно сократится потребление электроэнергии, а значит и гидроэлектростанции сократят выброс парниковых газов в атмосферу», - рассказал руководитель проекта Сергей Варго.

Городские власти говорят, что в Луганске постоянно ведется работа по замене ламп накаливания на энергосберегающие, потому как это позволяет существенно экономить бюджетные средства.

«За последние 6 лет заменены лампы накаливания на натриевые в более чем 12 тыс. светильников. Кроме того, мы установили счетчики многотарифного учета, которые позволяют нам пользоваться льготой при оплате электроэнергии. Наша главная задача – поменять все оставшиеся лампы накаливания на натриевые, которые и служат дольше и позволяют экономить средства», - отметил директор ГКП «Горсвет» Анатолий Лукьянчиков.

Первый заместитель Луганского городского головы подчеркнул, что подобные программы в областном центре реализуются регулярно.

«Это очередная акция, которая проводится в нашем городе. Не так давно мы участвовали в программе по установке использования солнечной системы и других подобных проектах. Городской голова поставил задачу в ближайшее время полностью заменить все лампы на натриевые, чтобы экономить средства, которые в последствии будут направлены на усовершенствование системы наружного освещения города», - сказал Манолис Пилавов.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи