«Социальная эпидемия» «Конец света-2012» является «выгодным коммерческим проектом» - социологи

«Социальная эпидемия» «Конец света-2012» является «выгодным коммерческим проектом». К такому выводу пришли участники Социологического дискуссионного клуба при кафедре философии и социологии ЛНУ имени Тараса Шевченко, обсудившими тему "Конец света – 2012", сообщают ОстроВу аспиранты кафедры философии и социологии ЛНУ Маргарита Живилова и Александр Холмаков.

21 ноября, в рамках заседания Социологического дискуссионного клуба при кафедре философии и социологии ЛНУ имени Тараса Шевченко, состоялось обсуждение злободневной темы "Конец света – 2012".

Участники заседания пришли к выводу: проблематика "конца света"- не нова и, если обратиться к историческим фактам, то можно найти массу примеров, когда человечество ожидало своей кончины. Но в этот раз ситуация, начинает приобретать характер социальной эпидемии, захватывая все больше и больше "умов".

Участники заседания - студенты и аспиранты - постарались проанализировать ситуацию исходя из рациональных посылок, «не подвергаясь господствующему эмоциональному порыву» (который, подогревается в СМИ).

Рассмотрев различные сценарии «самого ожидаемого» дня в году – 21 декабря, участники пришли к выводу: "Конец света – 2012" – это «успешный коммерческий проект». благодаря которому, определенная часть населения планеты Земля, «сможет значительно улучшить свое благосостояние».

Другим важным аспектом ситуации является ее отражение в Интернете.

«Неизвестно кем был запущен "механизм управляемого хаоса", но в том, что он набирает обороты, нет сомнения. Варианты "конца света – 2012" разнообразны и рассчитаны на разные аудитории: кто-то "чистит карму" для квантового скачка, кто-то запасается свечами и дровами. Но суть одна: во времена, когда вера человека мозаична, его можно заставить верить во что угодно. В отчаянных поисках духовных ориентиров даже пессимистичная дата покажется дарующей жизненный смысл. Поэтому, если после 21 декабря наступит 22-ое, не огорчайтесь – подобных проектов "конца света" на ваш век хватит», - такие выводы сделали молодые ученые. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи