Луганские поисковики отыскали останки казахского солдата

Останки солдата, погибшего при освобождении Украины в годы ВОв, найдённые луганскими поисковиками, передали на Родину - в Республику Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

16 ноября к Пилону Славы в Луганске прибыли останки солдата, погибшего при освобождении Украины в годы Великой Отечественной войны, для передачи на Родину в Каратюбинский район Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и захоронения с военными почестями на родной земле.

Останки Кабашаева Баянгожи найдены Луганскими поисковиками регионального историко-патриотического объединения «Патриот» и службой поиска «Донбасс 43» в 5 километрах южнее города Изюм Харьковской области в ходе проведения осенней вахты памяти.

Как рассказал председатель правления РИПО «Патриот» Дмитрий Орлов, имя бойца удалось установить благодаря медальону, который был у солдата.

На торжественное мероприятие прибыли руководители и участники поисковых отрядов, официальная делегация из Казахстана, в которую вошли двое внуков погибшего воина Баянгожин Даулеткерей и Бауыржан, заместитель акима Каратюбинского района Западно-Казахстанской области Саткан Умурзаков, поисковик Асылбек Исмурзин, заместители Луганского городского головы и луганчане, которые пришли проводить воина-героя на родную землю.

Со словами благодарности к луганским поисковикам обратился заместитель акима Каратюбинского района Западно-Казахстанской области Саткан Умурзаков.

«Для Казахской Республики сегодня особенный день, - подчеркнул Саткан Умурзаков. – Впервые в Западный Казахстан передаются останки воина погибшего в годы великой Отечественной войны. Та страшная война до сих пор болит в сердцах миллионов людей, потерявших родных и близких в далеких 40-х годах. Выражаем искреннюю благодарность поисковикам, которые нашли воина и дали возможность узнать судьбу героя его родным. Уже в воскресенье пройдет перезахоронение солдата со всеми почестями, которых он достоин».

Внук погибшего в марте 43-го Кабашаева Баянгожи Бауыржан рассказал, что для них большая честь и радость узнать судьбу деда, что он доблестно сражался за советский народ и героически погиб, не предав своих принципов.

«Для всей нашей семьи было важно узнать, где и как погиб наш дед, - рассказал внук солдата. - Он долгие годы числился пропавшим без вести. Теперь мы знаем, что он умер 10 марта 1943 года и сможем поминать его по всем нашим национальным традициям в этот день. Все его потомки теперь будут ходить на его могилу, чтобы вспомнить о его подвиге и почтить память».

Бауыржан Баянгожин также рассказал, что на родной земле останки деда ждут 2 живых сына, 22 внука и 54 правнука.

На площади возле Пилона Славы память солдата почтили минутой молчания. Были возложены цветы и Гирлянда Славы, а также выпущены оружейные залпы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи