Психологи ЛНУ научили луганчан как справиться с агрессией и защититься от негатива

Как контролировать агрессию, защитить себя от психологического влияния и негативного воздействия, а также особенностям общения с семьёй учили в ЛНУ им. Тараса Шевченко на мастер-классах, организованных преподавателями кафедры психологии ЛНУ. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Три мастер-класса по развитию психологических навыков прошли в Луганском национальном в рамках Всеукраинской научно-практической конференции «Киберагрессия: психолого-педагогические и кибернетические проблемы безопасности», которая подвела свои итоги сегодня.

Психологические тренинги затронули три актуальные для современного общества темы: «Агрессия и Я», «Особенности механизмов психологической защиты» и «Системный подход в работе с семьёй», провели их преподаватели кафедры психологии ЛНУ Александра Литвинчук, Анна Семенихина, Наталья Брагина и Наталья Власова.

«Цель нашего мастер-класса – осознать, насколько человек агрессивен, как он проявляет свою агрессию и каким образом это можно делать конструктивно. Речь идёт именно о правильном русле направления агрессии, сдерживать её – не выход, поскольку это часто приводит к негативным последствиям. Агрессию нужно не сдерживать, а контролировать», - рассказала один из организаторов мастер-класса А. Литвинчук.

На время мастер-классов участники ставали куклами и кукловодами, ощутили на себе эмпатию, тренировались искусству вхождения в образ собеседника, моделировали семью и искали полезные применения для собственной агрессии.

«Сегодня наблюдается такая тенденция, что современные люди значительно агрессивнее, чем были раньше. Это и темп жизни, и какие-то социальные нормы – то есть невозможность выплёскивать своё внутреннее напряжение во внешний мир, социальное желание держать это всё в себе создаёт массу внутренних проблем, комплексов. Посетители нашего мастер-класса – это и студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко, и участники конференции «Киберагрессия» – пришли сюда с живой потребностью узнать, что происходит с ними, когда их что-то раздражает и как обращаться с этим», - отметила одна из организаторов мастер-класса А. Семенихина.

Всеукраинская конференция «Киберагрессия», организаторами которой выступили Центр информационных технологий и кафедра психологии ЛНУ, является уникальной для Украины. Темы докладов были посвящены психолого-педагогическим проблемам безопасности, последствия киберагресии, психоинформационным формам воздействия на личность, а также правовым аспектам защиты персональных данных. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи