В Луганске власть предлагает владельцам незаконно установленных торговых павильонов переместиться на рынки

43 самовольно установленных киоска для торговли демонтировано за 10 месяцев текущего года в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Торговые павильоны, установленные на тротуарах и возле пешеходных переходов, портят внешний облик областного центра. Луганские городские власти совместно с контролирующими органами регулярно проводят рейды по выявлению незаконно установленных малых архитектурных форм. Их владельцам предлагают переместиться на территорию рынков, а в случае отказа – демонтируют киоск.

«Огромный ряд некрасивых торговых павильонов вдоль проезжей части, узкая дорожка внутри торговых рядов вместо красивого тротуара с зеленой зоной, грязь и окурки вокруг – такой предстает перед гостями нашего города и луганчанами одна из оживленных улиц нашего города – Буденного в районе восточных кварталов. А для жителей близлежащих домов здешний рынок стал настоящим стихийным бедствием», - сообщает пресс-служба.

«Кругом понастроены временные помещения с окошками, ломбард, мясная лавка и другие. И кроме этого, в ночное время торгует около 300 человек. Все эти люди ходят в туалет к нам под дом», - говорит жительница квартала 50 лет Октября Татьяна Левченко.

В Луганском городском совете проведено общественное обсуждение проблемы упорядочения рыночной торговли, на котором руководитель Общественной палаты при Луганского городском совете Вера Гавриленко рассказала о проверке волонтерами проблемных территорий города.

«Наши волонтеры спрашивали мнение луганчан по повод киосков на улицах города, - сообщила В. Гавриленко. – И люди разного возраста – молодежь и пожилые – высказывались против стихийной торговли и торговых павильонов, установленных где попало. А самое печальное, что рядом находятся специализированные рынки, где территория убирается, есть туалет, продукты проходят необходимую проверку».

Городские власти постоянно ведут работу по ликвидации стихийной торговли, выявлению незаконно установленных торговых киосков, проводят их демонтаж. За 10 месяцев текущего года управлением торговли городского совета проведено 132 рейда, демонтировано 43 самовольно установленных павильона.

Начальник управления Луганского городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей Сергей Четвертак отметил, что, к сожалению, у в городе люди не гоняться за качеством товара, а только стараются торговать на тротуаре, вблизи остановок, пешеходных переходов.

«Но, если человек серьезно занимается бизнесом, он должен понимать, что клиента можно привлечь качеством товара, ценовой политикой. И тогда он пойдет к нему в любое место, в центр рынка. Мы ведем планомерную работу и сделаем все, чтобы навести порядок в городе. В областном центре действует 28 рынков, 5 из них практически пустые и городские власти будут делать все, чтобы все самовольно установленные павильоны перевести на их территорию. Ведь торговое обслуживание населения должно быть устроено гармонично», - подчеркнул С. Четвертак.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи