Медики ожидают, что в эпидсезон гриппом переболеют около 350 тыс. жителей Луганщины

Около 350-ти жителей Луганской области по прогнозам медиков переболеют гриппом в период эпидсезона 2012-2013 гг. Об этом 12 ноября на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Геннадий Бунеев, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«По прогнозам, в эпидсезон 2012-2013 гг. гриппом переболеет 350 тыс. жителей области. Но вы должны понимать, что это только прогноз. В 2011-2012 гг. переболело 317 тыс. жителей. Из них 60% - дети. 16 тыс. были госпитализированы», - сказал Г. Бунеев.

Как уточнил главный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов, в прошлый эпидсезон переболел каждый 20-й житель области. По его словам, первая волна гриппа ожидается в середине декабря 2012 г., вторая – в начале февраля:

«Первая волна будет более интенсивной и продлится 5 недель. Вторая по продолжительности будет до 10 недель».

Что касается ожидаемых штаммов гриппа, то, по словам луганских медиков, циркулировать будут два основных. Это – грипп А (H3N2) и грипп B/Висконсин/1/2010.

«Висконсин» - это не новый штамм гриппа. Он был и раньше на территории Украины, однако раньше он не был ведущим, а теперь он выходит на более высокие позиции», - отметил В. Жданов.

Как отметил Г. Бунеев, с 38-й недели в Луганской области наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ. С 5 по 11 ноября ОРВИ заболело 9 тыс. 694 человека. Это на 10% ниже эпидпорога. Превышение эпидпорога не зафиксировано ни на одной территории области. Случаев заболеваемости гриппом на Луганщине также не зафиксировано.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи