Три «Газели» получили детские дома семейного типа на Луганщине

В рамках выполнения областной программы социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, были вручены ключи от машины «Газель» детским домам семейного типа Гогишвили с Краснодонского района, Лисиченко с Попаснянского района и Кондрашов с Перевальского района. Об этом сообщает служба по делам детей Луганской облгосадминистрации.

В прошлом году еще 7 детских домов семейного типа получили автомобили.

В общем, на Луганщине проживает 335286 детей, из них 4942 детей имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 1,5% от общего количества детского населения.

В регионе с каждым годом увеличивается количество детей, устроенных в семьи граждан Украины. Так, в 2006 году было усыновлено 150 сирот области, из них 100 - гражданами Украины, 50 - иностранными гражданами. В текущем году усыновлено 121 ребенка, из них 89 - украинскими гражданами, 32 - иностранными.

Под опекой и попечительством воспитывается 3142 детей-сирот. В 15 раз по сравнению с 2006 годом увеличилось количество детей, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа. Если в 2006 году в области функционировало только 3 детских дома семейного типа и 5 приемных семей, в которых воспитывалось 29 детей, то сегодня функционирует 21 детский дом семейного типа и 180 приемных семей, в которых воспитывается 428 детей-сирот. В текущем году создано 6 детских домов семейного типа и 23 приемные семьи, в которые устроено 68 детей.

В рамках выполнения Региональной программы социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в текущем году завершено строительство 4-х детских домов семейного типа: по одному - в городе Красный Луч и в Свативскому районе, 2 - в городе Луганске. Также заканчивается строительство еще 3-х детских домов: в городах Первомайск и Ровеньки и Белокуракинском районе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи