Голенко ждёт от «Нефтегаза» 100 миллионов, чтобы стопроцентно газифицировать Луганскую область

Газопроводы в с. Голубовском Попаснянского района и пос. Донецком в Кировске введены в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Уровень газификации угольных территорий в Луганской области ниже, чем сельских (он составляет 58,2% и 69,8% соответственно). Но, как отмечает пресс-служба, ситуация постепенно исправляется. В основном, благодаря договору о социальном партнерстве, заключенному Луганским областным советом, облгосадминистрацией и НАК «Нефтегаз Украины».

В рамках его реализации 24 октября газ пришел еще в два населенных пункта Луганской области: село Голубовское Попаснянского района и поселок Донецкий, входящий в территориальную громаду Кировска.

Из тех почти 2,5 млн. грн., которые пошли на завершение строительства, 900 тыс. грн. — средства областного бюджета. Остальное — деньги НАК «Нефтегаз». Местные жители тоже выполнили свою часть работ.

«Мы построили 13 километров разводящих сетей, подвели 226 цокольных вводов к домам, половина их хозяев уже закончила обвязку и готова принимать тепло», — рассказал сельский голова Голубовского Анатолий Левченко.

Первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин в облсовет избран как раз жителями поселка Донецкого. Он, в свою очередь, отметил, что газопровод начинали строить в 2007 г.:

«В поселке была закрыта шахта, однако есть многоэтажное жилье, а газа до сих пор не было. Газопровод, кстати, начинали строить в 2007 году, но потом, в 2009-м, «оранжевые» власти полностью прекратили финансирование работ. Мы в 2010-м пообещали: сделаем».

А председатель областного совета Валерий Голенко уверен, что газификацию населенных пунктов Луганщины необходимо продолжать:

«На данный момент заключены договоры по финансированию компанией строительства 43 объектов на сумму более 100 млн. грн. Думаю, что совместными усилиями - министерства, «Нефтегаза» и нашими - мы сумеем стопроцентно газифицировать область уже в ближайшие годы».

«Что ж, это перспектива не самая близкая. А вот новые газовые мини-котельные, построенные для детского сада и школы в поселке Донецком, заработают уже через день-два», - сообщает пресс-служба.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи