Луганские поисковики приняли участие в перезахоронении освободителей Харьковщины

Перезахоронение 47 воинов, погибших при освобождении села Долгенькое в 1941-1943г., которое провели луганские поисковики историко-поискового объединения «Патриот» состоялось 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба РИПО «Патриот».

Бойцы были найдены в ходе летней вахты памяти, которая проходила с 12 по 22 июля 2012 г. на территории Изюмского района Харьковской области и была организована луганскими поисковиками РИПО «Патриот» и СП «Донбасс 43». Имена двоих из найденных бойцов удалось установить – это красноармейцы Ганькинов Андрей 1907 г.р. и Орлов Петр 1922 г.р.

На торжественном перезахоронении присутствовали председатель Изюмской районной администрации Валерий Билокудря, герой Украины Виктор Остапчук, председатель Долгеньковского сельского совета Виталий Карамушко и многие другие. Руководство района пообещало оказывать максимальное содействие луганским поисковикам в их работе на Харьковской земле.

Председатель правления РИПО «Патриот» Дмитрий Орлов поделился результатами деятельности организации и планами на будущее. Так, он сообщил, что с 27 сентября по 3 октября луганчане проводили третью в этом году вахту памяти на Изюмском плацдарме возле г. Изюма. Было найдено 10 солдат Красной Армии, погибших в 1943г.

На этой вахте памяти луганчанам повезло – у одного из бойцов был обнаружен медальон. Его владельцем оказался красноармеец Кабашов Баянгузин, 1899г.р., уроженец Казахстанской области, Каратюбинского района, Бакпаткульского сельсовета. С помощью киевских коллег луганчане связались с коллегами из Казахстана и в настоящий момент идет поиск родственников павшего бойца.

В ближайших планах у поисковиков – очередное торжественное перезахоронение останков павших бойцов. В ходе поисковых работ на территории Амвросиевского района Донецкой области, проходивших в начале сентября 2012 г., близ с. Григорьевка, были обнаружены останки 5 красноармейцев. Один боец был идентифицирован – это был гвардии красноармеец, ПТРщик Александр Данилович Зазулин, 1902г.р., уроженец Ростовской области, г.Шахты. Поиски родственников увенчались успехом – два внука Зазулина живы. 

7 ноября пройдет торжественная процедура передачи останков в г.Луганске. Ожидается, что в Луганск приедут делегация Ростовской области с внуками бойца. А на 9 ноября намечена процедура перезахоронения останков А.Д. Зазулина на городском кладбище г. Шахты Ростовской области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи