Открыта II очередь областной туберкулезной больницы

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий и первый заместитель Главы Администрации Президента Украины – представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Ирина Акимова торжественно открыли ІІ очередь Славяносербской областной туберкулезной больницы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«В этом году Луганщина не вошла в число областей, на территории которых реализуются пилотные проекты по реформированию здравоохранения. Поэтому основным источником финансирования всех нововведений, призванных улучшить качество региональной медицины, стал областной бюджет. В частности, общая стоимость строительства тубдиспансера уже составила порядка 80 млн. грн.», – рассказал А. Репицкий в ходе церемонии открытия ІІ очереди Славяносербской областной туберкулезной больницы.

Отмечено, что І очередь больницы была сдана в эксплуатацию в ноябре 2008 г., ее сметная стоимость составила почти 45 млн. грн. ІІ очередь, сметной стоимостью более 35,5 млн. грн., завершена в октябре этого года. В рамках второй очереди были построены и реконструированы лечебный корпус на 55 коек, центральное стерилизационное отделение, бактериологическая лаборатория и др.

В проекте областного бюджета на 2013 г. предусмотрены средства в объеме 670 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации на строительство III очереди больницы, ориентировочно сметной стоимостью 25-30 млн. грн., в которую войдут два отдельных лечебных корпуса на 30 коек каждый, трансформаторная подстанция, а также дезотделение с печью для сжигания мусора.

В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о строительстве IV очереди больницы для лечения осужденных и лиц, пребывающих под стражей.

А. Репицкий отметил, что вопросам здравоохранения областная власть в последние годы уделяет особое внимание, в том числе это касается и мер по борьбе с туберкулезом. Так, за последние три года заболеваемость всеми формами туберкулеза удалось снизить на 12,2% (с 91 на 100 тыс. населения в 2009 году до 79,9 на 100 тыс. населения в 2011 году) – до среднего уровня по стране. Уровень смертности сокращен на 21,1% (с 27 на 100 тыс. населения в 2009 году до 21,3 на 100 тыс. населения в 2011 году) и достиг показателя предэпидемического 1999 года.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи