Министр экологии на Луганщине попал в «Сказку»

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий посетил с рабочим визитом 16 октября 2012 г. Луганскую область. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Э. Ставицкий посетил дошкольное заведение общего развития ясли-сад «Сказка» в с. Тепличном, на базе которого внедрен комплексный демонстрационный проект «Энергосбережение и использования энергии солнца» в рамках Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН.

Детский ясли-сад «Сказка» стал ярким примером новейших технологий энергосбережения, направленных на демонстрацию возможности использования возобновляемых источников энергии с помощью альтернативных технологий. Получение электроэнергии и горячего водоснабжения в детском саду происходит с помощью системы фотоэлектрических модулей JT 180 Аа и солнечных вакуумных коллекторов Atmosfera CBK-Standart, что позволяет сокращать потребление традиционных энергоносителей, снижать выбросы парниковых газов и, таким образом, предупреждать изменения климата.

Во время рабочей поездки Министр также посетил рекультивированный полигон твердых бытовых отходов в г. Александровске. Используя гибкие механизмы Киотского протокола Рамочной конвенции ООН в рамках Программы Устойчивого Развития Луганской области, на полигоне сооружена уникальная, единственная на постсоветском пространстве система сбора и утилизации биогаза-метана сеть из 30 газосборных скважин, газосборных пунктов и магистральный газопровод к дегазационно-эмиссионной факельной установке. В процессе внедрения проекта ожидается уменьшение выбросов парниковых газов на 125 тыс. тонн в год. Тогда в целом по Украине выбросы парниковых газов будут сокращены примерно до 20 млн. тонн.

Министр высоко оценил реализованные в Луганской области проекты и уровень преодоления критических экологических проблем, поддержку общественности в сохранении окружающей среды и добавил:

«Луганщина обладает значительным потенциалом, способным осуществить еще много уникальных благотворительных проектов».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи