Луганский «Трансмаш» презентовал новые вагоны (фото)

На предприятии «Научно-производственный центр «Трансмаш» состоялась официальная презентация опытных образцов железнодорожного вагона-цистерны для перевозки нефтепродуктов модели 15-9857 и универсального железнодорожного грузового полувагона модели 12-9929. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба предприятия.

На презентации присутствовали партнёры и коллеги-машиностроители из Германии, Беларуси, Монголии, Киева, Кременчуга, Днепропетровска, Донецка, Днепродзержинска, Кривого Рога, Харькова, представители местной власти.

Генеральный директор НПЦ «Трансмаш» Сергей Мокроусов отметил, что 2012 год стал значимым для «Трансмаша» тем, что освоено массовое производство вагонных тележек и тормозного оборудования для подвижного состава, введен в эксплуатацию и литейный цех, где налажен прогрессивный процесс литья изделий по газифицированным моделям и идёт подготовка оборудования для вакуумно-плёночной формовки. Наконец, изготовлены опытные образцы грузового вагона и железнодорожной цистерны. А в ближайших планах – разработка и изготовление ещё 7 типов железнодорожных вагонов и цистерн.

«В заводских планах – работы по модернизации тепловозов ЧМЭ3 и М62 с возможной установкой гибридных силовых модулей, разработка и изготовление скоростной тележки, участие в производстве железнодорожных платформ. Около 800-т электронных блоков и систем 10-ти различных модификаций по заказу коллег из ПАО «Лугансктепловоз», а также заводов России и Латвии создали в этом году специалисты отдела электронного оборудования. Проектно-конструкторским технологическим бюро подвижного состава, которое объединяет специалистов предприятия и ведущих учёных-практиков отрасли, ведутся активные работы по созданию новых видов подвижного состава с применением инновационных решений. Работниками завода в этом году подано 35 заявок на предполагаемое изобретение, опубликованы 27 научных статей, издан 3-й том монографии «Современное вагоностроение» и 10-й номер научно-популярного журнала «Трансмаш», - рассказал он.

Кроме того, продолжаются работы по благоустройству территории, ремонту, реконструкции и современному оснащению бытовых помещений, заводской столовой и медицинской амбулатории. Для удобства заводчан, работающих во вторую смену, предприятием в июне приобретен ещё один автобус, который улучшит доставку домой работников после окончания смены.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи