В Луганске открылась уникальная лаборатория литейных процессов (фото)

Уникальная для Луганской области украинско-немецкая научно-исследовательская лаборатория литейных процессов открылась на базе кафедры промышленного и художественного литья Восточноукраинского национального университета им. В. Даля. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие ректор ВНУ им. В.Даля профессор Александр Голубенко и представители немецкого металлургического предприятия «ArcelorMittal» - инженер-металлург Михаэль Хюттер и специалист отдела кадров Сабрина Олтманн. Генеральный менеджер компании Лутц Крюгер передал в подарок кафедре промышленного и художественного литья ВНУ им. В. Даля книги по направлению «Металлургия» из личной библиотеки.

«Наша главная задача – подготовка молодых, знающих, инициативных кадров. Многолетнее сотрудничество с компанией «ArcelorMittal» воплотилось в эту лабораторию, которая позволит нам готовить самых современных специалистов на лучшем оборудовании, - отметил ректор ВНУ им. В. Даля Александр Голубенко.

Во время торжественного мероприятия гостям презентовали современное высокотехнологичное литейное оборудование лаборатории: отрезной станок «Delta AbrasiMet», шлифовально-полировальный станок «Phoenix 4000», электронный микроскоп «Olympus BX51M», а также специальное программное обеспечение - систему обработки изображений «OmniMet».

Оборудование лаборатории позволяет обрезать и отшлифовать необработанный отливок. Затем отливок помещается в микроскоп, где проходит сканирование, а информация о структуре материала поступает в компьютер, где проходит обработку при помощи специального программного обеспечения. Это позволяет студентам в рамках дисциплины «Теория литейных сплавов» на практике изучать структуру литейных сплавов.

Открытие лаборатории литейных процессов прошло в рамках четырехдневного рабочего визита немецкой делегации «ArcelorMittal» в Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля. Во время пребывания в вузе Михаэль Хюттер и Сабрина Олтман также провели собеседование с 17 студентами 4-5 курсов таких направлений подготовки как «Машиностроение», «Электротехника и электротехнологии» и «Литейное производство». По результатам было отобрано 6 далевцев, которые дополнительно проходили письменный тест по немецкому языку по профессиональному направлению. Выбранные представителями компании лучшие 2 студента получат стипендии на полугодовую стажировку на предприятиях компании.

«Мы очень довольны уровнем подготовки ваших студентов, - отметил на открытии лаборатории инженер-металлург «ArcelorMittal» Михаэль Хюттер. - По профессиональным знаниям они очень хорошо подготовлены. Выбранные нами студенты с апреля 2013 года пройдут в компании шестимесячную практику. В дальнейшем мы планируем продолжать это сотрудничество».

Справка. «ArcelorMittal» (Германия, г. Бремен) - одна из крупнейших сталелитейных компаний мира, которая имеет мощное производство в таких странах как Франция, Испания, Бельгия, Германия. В ней работают около 320 тысяч рабочих. Из них около 20 - выпускники Далевского университета. Сотрудничество компании и ВНУ им. В. Даля длится 10 лет. Ежегодно студенты кафедры промышленного и художественного литья проходят преддипломную практику и стажировку на предприятиях компании «ArcelorMittal». В сентябре этого года шестимесячную практику закончили две далевчанки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи