Бойко поручил в сжатые сроки завершить газификацию Брянки, Первомайска и Кировска

Газификация Брянки, Первомайска и Кировска завершится в ближайшее время. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

16 октября Ю. Бойко провел совещание в Брянке с руководителями этих территорий Луганщины, а также с отвечающими за газификацию и угольное обеспечение руководителями служб и ведомств. Местным органам власти Ю. Бойко поставил задачу в предельно сжатые сроки обеспечить подключение всех объектов, которые на сегодня считаются проблемными для газификации.

«Вопросы, которые накопились в «Первомайскугле» очень важны для трех городов – Кировск, Первомайск и Брянка. Поэтому цели этого визита – это контроль выполнения тех заданий, которые были даны на совещании в сентябре здесь, в том числе и как выполняется задание по газификации этого региона», - сказал министр.

Он отметил, что это очень наболевшая проблема:

«Ведь люди, всю жизнь добывавшие уголь, так получилось, что пока не могут в полном объеме пользоваться благами цивилизации. Мы это устраним, в самое ближайшее время, судя по темпам работ, который мы взяли, мы выполним газификацию этой территории в полном объеме».

Для полной газификации шахтерских территорий, по предварительной оценке, необходимо выделение государственных капитальных вложений в объеме около 500 млн. грн. Вместе с тем в Луганской области свыше 90 тыс. человек обеспечивается льготным углем по ст. 43,48 Горного Закона Украины. На эти цели ежегодно расходуется сумма около 400 млн. грн, что сопоставимо с объемом необходимых затрат на газификацию. Таким образом, полная газификация позволит практически за 2 года окупить затраты и в дальнейшем снизить нагрузку на госбюджет.

Также в ходе совещания рассматривались проблемы развития угледобывающей отрасли и ход выполнения поручений, которые дал министр энергетики и угольной промышленности Украины по итогам своего предыдущего приезда на Луганщину 25 сентября.

Также Ю. Бойко 16 октября провел совещание по вопросам угледобычи на ГП «Луганскуголь», принял участие в совещании с хозяйственным активом Луганщины, которое провел Президент Украины Виктор Янукович, а также провел совещание на ВАТ «Лисичанскуголь» в. г. Приволье и пообщался с работниками шахты «Новодружевская».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи