Бизнесменам посоветовали восстанавливать фасады зданий исторического центра Луганска в стиле ретро

Городские власти разработают план реконструкции исторического центра Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В ходе совещания Луганский городской голова Сергей Кравченко обратился к директорам частных предприятий, руководителям курирующих структур и историкам с просьбой разработать единый план реконструкции улиц старого центра.

«Нам необходимо провести восстановительные работы по ряду улиц, которые существуют в нашем городе уже более 200 лет, - сказал мэр. – В частности это улицы Карла Маркса, Ленина и Даля. Мы должны сделать историческую часть Луганска изюминкой нашего города, где будут находиться зоны отдыха для луганчан и гостей областного центра. Некоторые предприниматели уже начали самостоятельно восстанавливать фасады и благоустраивать прилегающую территорию. Нам необходимо сделать все в целостном стиле, чтобы фасады были покрашены в единый цвет, тротуарная плитка, ограждения и вывески также должны гармонировать в неделимом архитектурном ансамбле».

С. Кравченко предложил частным предпринимателям в музее истории и культуры города Луганска уточнить, какое целевое предназначение у зданий было изначально, найти их старые фото, чтобы детально продумать элементы реставрации и возродить былую красоту.

Начальнику управления архитектуры и градостроительства Вячеславу Женеску мэр Луганска поручил разработать план реконструкции, цветовую гамму фасадов, подобрать необходимую тротуарную плитку и ограждения в стиле ретро, а также помочь предпринимателям и управлению ЖКХ с оформлением необходимой документации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи