ГАИ на Луганщине ловит «лихачей», «пиратов» и нарушителей ПДД

Практический этап профилактических мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок начался в Луганской области. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«Контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, - комментирует начальник отдела профилактики УГАИ ГУМВД в Луганской области подполковник милиции Светлана Лиховид, - на пассажирском транспорте является одним из самых приоритетных направлений в деятельности стражей дорог нашего региона. Это связано, прежде всего, с тем, что автобусы и микроавтобусы, которые с утра до вечера перевозят нас, являются потенциальной «группой риска».

Как отмечают правоохранители, в среднем в 100 обычных ДТП, то есть где фигурируют легковые, грузовые машины, мотоциклы и мопеды, травмы получают около 120 участников движения. А в автомобильных авариях, совершенных по вине водителей автобусов всех типов, серьезно пострадали 170 человек.

В течение последних нескольких лет проводились совместные мероприятия ГАИ и их коллег из транспортной инспекции Министерства инфраструктуры. Их цель - снизить уровень дорожно-транспортного травматизма в регионе. Только в течение текущего года стражами дорог было предотвращено более 5-ти тыс. нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов. В частности, из них 36 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 289 автобусников «засветились» как лихачи, превысив установленный предел скорости в пределах городов, 189 - нарушили правила проезда перекрестков, а 18 - создали аварийную ситуацию, 146 - проигнорировали запрещающий сигнал светофора, а 695 - умудрились ездить на технически неисправном транспорте.

В то же время, благодаря профилактической работе ГАИ существенно снизился уровень аварийности пассажирского транспорта. Так, число зафиксированных нарушений ПДД за последние 5 лет сократилось в 4 раза (в 2008 г. – 22958), фактов управления автобусами в нетрезвом состоянии – вдвое (в 2008 г. - 77), превышения скоростного режима – в 3 раза (в 2008 г. – 957), эксплуатации технически несправного транспорта – в 6,7 раза (в 2008 г. – 4703).

С целью продолжения активной работы в данном направлении с 8 октября по всей Украине походит очередная декада безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте. Основные усилия сотрудников ГАИ направлены на усиление профилактической, разъяснительной работы с перевозчиками, водителями автобусов, направленной на предупреждение случаев нарушения Правил дорожного движения и порядка эксплуатации пассажирского транспорта.

При проведении данных мероприятий особое внимание стражи дорог обращают на пресечение нелегальных пассажирских перевозок. «Пиратские» перевозчики, как правило, используют транспортные средства, не прошедшие сертификацию. Помимо этого, в таких случаях пассажиров возят такие сомнительные водители, которые не имеют достаточного опыта.

С начала текущего года сотрудниками ГАИ совместно с оперативниками ГСБЭП и работниками транспортной инспекции пресечено 195 случаев незаконных пассажирских перевозок.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи