В поселке Мира Перевальского района отпраздновали юбилей карьера (фото)

В поселке Мира, который относится к Бугаевскому поселковому совету Перевальского района, отметили 80 лет образования Бугаевского карьера. Об этом "ОстроВу" сообщает пресс-служба кандидата в нардепы Юрия Терникова.

Поздравить жителей приехал кандидат в народные депутаты по 108-му избирательному округу Юрий Терников.

Гуляния продолжались до глубокой ночи: жители с удовольствием участвовали в конкурсах, пели с приезжими артистами, танцевали. Завершился праздник фейерверком. «Такого, пожалуй, за все 80 лет здесь не было», - делились впечатлениями селяне.

Первые появившиеся в поселке дома были временным жильем для рабочих карьера. Населенный пункт разрастался с увеличением добычи камня-песчаника. В хорошие времена здесь были магазины, столовая, медпункт, клуб. «Кино показывали, оркестр самодеятельный был, - рассказывает Нина Яковлевна Крахмалева, жительница пос. Мира, учитель Бугаевской школы №14, - детский сад, к нам детей даже из Перевальска водили».

В 90-х годах после распада СССР все пришло в упадок, карьер перестал работать, люди разъехались… Сегодня в поселке проживает всего 97 человек.

Год назад работа в Бугаевском карьере возобновилась: компания «Донкуб» Юрия Терникова начала разработку месторождения. Предприятие добывает и на месте обрабатывает песчанокварцит, здесь работает самая современная техника. Запасов камня-песчаника в Бугаевском карьере согласно проекту хватит на 37 лет, отмечает Ю. Терников. 

Благодаря разработке Бугаевского месторождения в Перевальском районе было создано 100 новых рабочих мест. Все работники официально оформлены, получают зарплату, имеют социальный пакет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи