Энергетики опасаются, что отключение теплоносителя в Стаханове спровоцирует аварии в электросети

Прекращение поставок теплоносителя в Стаханове может спровоцировать аварии в электросети. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

В ООО «Луганское энергетическое объединение» обеспокоены тем, как пройдет отопительный сезон в Стаханове. Ликвидация городского теплокоммунэнерго для энергетиков означает увеличение потребления электроэнергии в этом населенном пункте. К сведению, Стахановские МЭС ООО «ЛЭО» обеспечивают электроэнергией 53 тысячи бытовых абонентов.

«В энергокомпании о прекращении деятельности теплокоммунэнерго узнали из постановления сессии городского совета, - объясняет ситуацию директор Стахановских МЭС ООО «ЛЭО» Константин Селюта, - то есть городские власти не согласовывали свое решение с оператором услуг. Понимаю, что для них главное уйти от газовой зависимости и сократить свои расходы на энергоемкое теплокоммунэнерго. Только это они делают за счет собственно горожан и ЛЭО».

Специалист энергообъединения также отметил, что дома, которые в Стаханове останутся без тепла, получают электроэнергию посредством кабельных электролиний. А это накладывает свою специфику на ликвидацию аварий. Если на воздушных линиях возобновление схемы электропитания происходит значительно быстрее, то в кабельных сетях по времени это может продолжаться от одних до пяти суток.

«В условиях зимы ремонт поврежденного оборудования усложняется еще и промерзанием грунта, - уточнил он, - также схема электроснабжения этих домов первоначально спроектирована так, что в случае повреждения основного кабеля нет дополнительной возможности на время ликвидации аварии переподключить этот дом к другой линии».

К. Селюта подчеркнул, что прохождение осенне-зимнего периода в обычном режиме не пугает, в данном случае сезонность аварийных отключений обусловлена неблагоприятными погодными условиями. Но когда трудно спрогнозировать увеличение потребления, то и невозможно предположить к каким последствиям это может привести.

Неутешительные прогнозы энергетики дают и на внутридомовые сети, которые обслуживают жилищно-эксплуатационные конторы. Заместитель начальника по работе с бытовыми потребителями ООО «ЛЭО» Алексей Косачев дал такие обоснования:

«Причина неудовлетворительного состояния внутридомовых сетей, в частности щитовых домов, заключается в самовольном вмешательстве жильцов. А ЖЭК в свою очередь не оказывает должного обслуживание электрохозяйства. Электрооборудование не укомплектовано необходимыми техническими средствами защиты, и в целом не соответствует техническим требованиям. Этот участок - слабое звено в поставках электроэнергии. Большие нагрузки зимой могут вывести жэковское электрооборудование из строя».

Напомним, ранее сообщилось о том, что несколько тысяч жителей Стаханова этой зимой рискуют остаться без отопления, поскольку прошлогодний отопительный сезон в городе был последним - 8 городских котельных остановились навсегда.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи