Поисковики обнаружили в Попаснянском районе 6 мест захоронений, в которых могут находиться останки около 240 воинов

Останки 16-ти воинов-красноармейцев и 6 мест захоронений, в которых могут находиться останки около 240 воинов, обнаружены на территории Попаснянского района благодаря Международной Вахте Памяти. Об этом сообщает управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации.

C 7 по 16 сентября 2012 г. в Попаснянском районе Луганской области официально была завершена Международная Вахта Памяти, которая занималась поиском до этого не учтенных мест захоронений павших в годы Великой Отечественной войны воинов Красной Армии.

По словам Александра Гизая, возглавляющего общественную организацию «Каскад», на протяжении двух недель поисковая группа, состоящая из представителей Латвийского объединения «Патриот», Луганского военно-патриотического общества «Каскад», а также Тульского областного молодежно-поискового центра «Искатель», проверяла данные, полученные из Центрального Архива Министерства Обороны и информацию, полученную от жителей района. Опираясь на эту информацию, поисковики проверили в нескольких селах района дворы и огороды жителей на выявление неучтенных захоронений воинов.

Так, в селе Волчеяровка, благодаря проведению шурфовок и опросу местных жителей удалось узнать, что в одной братской могиле находятся останки нескольких госпитальных захоронений. Возле братской могилы установлен памятник погибшим воинам Отечества.

Как отметил А. Гизай, хоть в начале этого года к ним в общественную организацию поступали жалобы от местного населения на то, что власти района «закрывают глаза» на засыпание мусором воинских захоронений, ими были исследованы траншеи и блиндажи в ближайших лесополосах.

«Результатом таких поисковых работ стало обнаружение останков 16-ти воинов-красноармейцев. Также было установлено 6 мест захоронений, в которых могут находиться останки около 240 воинов, отдавших свою жизнь в борьбе за Родину», - сказал А. Гизай.

Напомним, что в мае этого года в селе Врубовка Попаснянского района возле памятника погибшим в годы Великой отечественной войны защитникам прошло торжественное перезахоронение останков 325-ти воинов-красноармейцев. Их перезахоронение стало возможным благодаря Международной Вахте Памяти, которая смогла отыскать без вести пропавших красноармейцев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи