На Луганщине земля сельхозназначения используется нерационально и хаотично. Пристюк пригрозил главам районов выговорами

26,7 тыс. га пашни на Луганщине обрабатывается без официальных документов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Земля должна быть в руках ответственных собственников, а задача руководителей территорий состоит в том, чтобы создать необходимые условия для целевого и эффективного использования земельных наделов», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе аппаратного совещания. Участники совещания рассмотрели вопрос об эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории области.

Как отметил начальник управления Госкомзема в Луганской области Дмитрий Сергеев, всего на Луганщине 26,7 тыс. га пашни обрабатывается без официальных документов, в том числе 6,0 тыс. га земель запаса и резервного фонда, 14,4 тыс. га земель частной собственности, которые обрабатываются товарными сельхозпроизводителями, 6,3 тыс. га невостребованных паев.

Кроме этого, выявлено 9,2 тыс. кормовых угодий, которые распаханы и используются для выращивания сельскохозяйственной продукции.

«На территории области использование земель сельхозназначения имеет нерациональный, хаотичный и частично незаконный характер. Это сказывается, прежде всего, на экономической ситуации», – подчеркнул он.

Участники совещания отметили, что только по предварительным подсчетам из всех сокрытых площадей, которые обрабатывают без документов аграрии области, получено теневых доходов на сумму свыше 40 млн. грн.

«Вопрос земли должен быть основным для глав районов, ведь это – основа экономики. В ваших же интересах работать так, чтобы в местные бюджеты поступало больше средств», – заявил В. Пристюк.

При этом он отметил, что если до конца октября текущего года не будет наведен порядок в землепользовании, то главы территорий получат выговоры и взыскания.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи