Плащаница Пресвятой Богородицы пробудет в Луганске три дня

Верующим людям из России упростят въезд на Луганщину, чтобы те могли почтить Плащаницу Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел рабочее заседание, на котором решались организационные вопросы пребывания на Луганщине Плащаницы Пресвятой Богородицы, которая будет находиться в Луганске 2 октября 2012 года.

Плащаница Пресвятой Богородицы, которая хранится в городе Иерусалиме, при Гефсиманской обители возле Храма Гроба Господня, прибудет по благословению Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской православной церкви Владимира и Патриарха Иерусалимского Феофила III.

«Задача областной власти - создать все условия, чтобы как можно больше верующих могли поклониться этой святыне», - подчеркнул В. Пристюк.

В частности, руководители области обратились к пограничным службам с просьбой упростить условия пересечения границы для российских верующих, которые тоже хотят почтить Плащаницу Пресвятой Богородицы.

Указано, что в областной центр Православная Святыня прибудет в следующий вторник, 2 октября 2012 года в 13:00 со Свято-Успенской Святогорской лавры города Святогорск Донецкой области. Из Луганска она будет отправлена в Днепропетровск 5 октября.

Крестный ход, во время встречи Плащаницы Пресвятой Богородицы, состоится от храма Святой Великомученицы Татианы УПЦ (ул. Херсонская, г. Луганск, рядом с ТРЦ «Украина») в Свято-Владимирского кафедрального собора (пл. Горького, 5, г. Луганск). В кафедральном соборе будут проводиться посвященные этому событию торжественные богослужебные службы.

Напомним, что в Иерусалиме Плащаницу выносят на всеобщее обозрение лишь раз в год в Страстную пятницу. Ее украшают лепестками красных роз, обносят вокруг камня помазания (на нем находилось тело Христа после снятия с распятия), потом на некоторое время кладут на камень, после чего заносятся в кулуквию (специальную комнату в Храме Гроба Господня).

Через неделю после праздника Преображения (в августе) перед Плащаницей ежедневно проводятся молебны, акафисты и вечерние службы, в конце настоятель Гефсиманского подворья совершает перед ней ночную Божественную литургию. На рассвете Плащаница крестным ходом торжественно переносится в Гефсиманию у подножия Елеонской горы, где на месте погребения тела Богородицы, в V веке, и возвели Храм Гроба Господня. Плащаница находится перед иконой Божией Матери «Милостивая».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи