Луганчане не ведут ЗОЖ из-за лени и отсутствия условий – Центр здоровья

Анкетный опрос населения области по изучению уровня медико-гигиенических знаний по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний проведен Луганским областным Центром здоровья совместно с Луганским областным кардиологическим диспансером. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

Так, 56% опрошенных считают, что к группе риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся люди с генетической предрасположенностью; 88% причиной возникновения данных заболеваний назвали курение и употребление алкоголя; 28% опрошенных не отнесли к факторам риска неправильное питание и гиподинамию (малоподвижный образ жизни). 

36% респондентов не ведут здоровый образ жизни: 16% - из-за отсутствия желания, лени, 20% отвечают, что не имеют для этого условий. 12% опрошенных проверяют свое артериальное давление и пульс от случая к случаю, 28% сдают кровь на анализ и делают кардиограмму только когда направит врач. 38% респондентов не занимаются физической культурой. 

При подозрении на сердечно-сосудистое заболевание 16% опрошенных сначала попробуют лечиться самостоятельно и лишь при отсутствии улучшений обратятся к врачу.

Опрос показал, что население нуждается в дополнительной информации по вопросам состояния своего здоровья, о факторах риска, влияющих на здоровье, возможности их коррекции через изменение привычек и поведения. 

Областной Центр здоровья рекомендует внимательно относиться к своему здоровью, постараться изменить стереотипы своего поведения, пересмотреть привычки, соблюдать режим питания и двигательной активности и при подозрении на заболевание сразу обращаться к врачу. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи