В Ровеньковском горсуде увеличится количество судей

В Ровеньковском городском суде с 2013 года будет не 6 судей, как сейчас, а 14. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

Как отметил председатель Ровеньковского городского суда Николай Божко, до конца года количество судей должно увеличиться до 9, а с начала года в горсуде будет введено 14 штатных единиц судей.

«Нагрузка, с которой сегодня работают наши судьи, непомерная, - сказал он. – По статистике, каждый судья рассматривает до двух тысяч дел в год».

«Естественно, это дела как уголовные, так и гражданские. Тем не менее, если даже взять по минимуму: два часа на каждое дело, то работать судья должен без выходных, а год для него должен длиться не 365 дней, а как минимум 500», - отмечает издание.

Разгрузят ли ровеньковских судей новые штатные единицы, сегодня пока еще под вопросом. До конца года в горсуд должен прийти один судья из Антрацита, второй тур квалификации прошел еще один кандидат в судьи, третий же тур может затянуться до весны будущего года.

«Мало кто хочет взваливать на себя такую моральную ответственность», - сказал Николай Божко. Особенно не желают идти в эту профессию, подчеркнул председатель суда, после шумных и спорных процессов – как, например, процесса в отношении милиционера из Красного Луча, убившего свою жену.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи