На Луганщине есть города, где в этом году не создано ни одного ОСМД. Губернатор поручил активизировать работу

Поставленная задача по преобразованию многоквартирных домов в ОСМД выполнена на Луганщине лишь на 30%. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«В современных экономических условиях, учитывая мировые тенденции в сфере ЖКХ, создание ОСМД – самый оптимальный путь, позволяющий развивать качество жилищно-коммунальных услуг и гарантировать безаварийность жилых домов», - заявил 17 сентября председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на аппаратном совещании.

Участники совещания рассмотрели вопрос «О работе органов местного самоуправления по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов», подробнее остановившись на ситуации, которая сложилась с созданием ОСМД в Брянке, Северодонецке и Луганске.

Как доложил начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Александр Голуб, Правительство Украины поставило задачу – не менее 70% многоквартирных домов на местах должны быть преобразованы в ОСМД.

«На развитие и поддержку таких объединений направлено в последние годы большинство программ Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал Александр Голуб. – Соответственно, на эти проекты идет и основное государственное финансирование».

Тем не менее, по его словам, на Луганщине поставленная задача выполнена приблизительно лишь на 30%: из запланированных 3,5 тыс. объединений создано на сегодня порядка 845 различных объединений, в том числе 699 ОСМД и 105 жилищных кооперативов. Причем в этом году в области создано только 19 ОСМД.

«Ни одного объединения не создано в таких городах, как Алчевск, Антрацит, Брянка и на ряде других территорий», – констатировал начальник областного управления. В то же время в Петровском на базе всех 36-ти многоквартирных домов созданы ОСМД (100%).

Для активизации этой работы в городах и районах региона А. Голуб призвал местных руководителей уделить этому вопросу максимум внимания:

«Финансирование создания ОСМД должно быть приоритетным пунктом местных программ развития. К тому же следует активнее работать с общественностью».

Глава облгосадминистрации также поручил усилить работу в этом направлении – как на уровне областного профильного управления, так и на уровне местных властей.

«У нас есть все предпосылки, чтобы 90% многоквартирных домов в Луганской области были преобразованы в ОСМД: капитальные ремонты ведутся, средства на них выделены, есть общественные организации, с которыми можно и нужно наладить сотрудничество в этом вопросе. При этом к этой работе должны активнее подключаться и непосредственные руководители территорий», – считает В. Пристюк.

Кроме того, он отметил, что в благоустройстве многоквартирных жилых домов и их территорий должны принимать участие фирмы, выкупившие квартиры на первых этажах под свои офисы.

«Зачастую такие частные предприятия эксплуатируют внутриквартальные дороги и подъезды этих домов больше, чем все жильцы дома вместе взятые. Поэтому было бы справедливо, чтобы они тоже активно принимали участие в ремонтах домов и подъездных дорог», – заявил руководитель облгосадминистрации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи