«Лугансквода» просит граждан не спускать в канализацию обрезки овощей и арбузные косточки

Процент забоев канализации в конце лета – начала осени в 2012 году на Луганщине увеличился до 10%. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

Как отмечают на предприятии, консервация овощей и фруктов традиционно становится тяжелым испытанием для систем водоотведения области:

«В эти дни некоторые граждане, особо не задумываясь о последствиях, спускают в канализацию обрезки овощей, арбузные косточки и прочий мусор, которому не место в системе водоотведения. Результат всегда один – забой канализации. Но если в минувшие годы процент забоев канализации в такие критические дни конца лета – начала осени снижался, то в 2012 году он снова увеличился до 10 процентов. Люди словно забыли о том, к чему приводит спуск мусора в канализацию, и создали себе и сотрудникам ООО «Лугансквода» массу дополнительных проблем».

Основной причиной засора труб летом-2012 является несоблюдение жильцами домов элементарных правил использования канализации. Очень часто жильцы первых этажей несанкционированно открывают заглушки на общедомовых канализационных трубах, что приводит к затоплению подвалов сточными водами. Обо всех подобных случаях нужно немедленно сообщать в информационно-справочную службу «Луганскводы» по тел. 0-800-50-10-50. После получения заявки специалисты водоканала совместно с работниками ЖЭКа и домоуправлений прочистят трубы, промоют их специальной машиной и закроют заглушки.

По состоянию на конец августа ООО «Лугансквода» промыто более 35 километров канализации, и до начала отопительного сезона специалисты предприятия намерены промыть ещё несколько десятков километров. Но всплеск забоев канализации в августе-сентябре приостанавливает этот процесс.

«Поэтому, чтоб избежать неудобств связанных с забоями канализации, зловонного запаха, придерживайтесь, пожалуйста, лишь одного простого правила – не бросайте в канализацию ничего, что было бы плотнее туалетной бумаги. И научите этому правилу родственников, друзей, квартирантов и соседей. Иначе массовых забоев канализации не избежать», - отмечают водники.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи