В Алчевске появилось «социальное такси»

При коммунальном учреждении «Алчевский территориальный центр социального обслуживания» создана служба «Социальное такси». Об этом сообщает Главное управление труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации.

Для перевозки пассажиров приобретен микроавтобус с подъемником, рассчитанный на 6 пассажирских мест и установку одной инвалидной коляски.

Финансовую поддержку в приобретении автомобиля оказало частное учреждение «Фонд развития города Алчевска» в рамках соглашения о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией, Луганским областным советом, Алчевским городским советом, Корпорацией «Индустриальный Союз Донбасс» и ПАО «Алчевский металлургический комбинат» в сфере социального партнерства в 2011-2013 годы.

Транспортные услуги будут предоставляться бесплатно инвалидам І-ІІ группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидам І группы по зрению, одиноко-проживающим инвалиды ВОВ и УБД. Также такси могут воспользоваться одинокие нетрудоспособные граждане с ограниченными физическими возможностями, у которых совокупный доход не превышает 2-х прожиточных минимумов, а также больные, из числа лиц трудоспособного возраста, на период до установления им группы инвалидности, но не более 4-х месяцев. Расходы на содержание и обслуживание автомобиля производятся за счет средств городского бюджета.

Отмечено, что «социальное такси» – это адресная помощь людям с ограниченными возможностями, направленная не только для решения транспортной проблемы инвалидов, но и на создание благоприятных условий для социальной интеграции инвалидов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи