Луганщина практически полностью готова к утилизации пестицидов

Луганщина практически полностью готова к вывозу с территории области непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений. Об этом было заявлено 3 сентября в ходе внеочередного заседания областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое провел первый зампредседателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

В мероприятии приняли участие представители Государственной экологической инспекции в Луганской области, Главного управления МЧС в Луганской области, также в режиме видеоконференцсвязи в заседании комиссии участвовали руководители городов и районов Луганщины. Они рассмотрели вопрос организации вывоза с территории области непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений.

Представители территорий доложили первому заместителю главы облгосадминистрации, а также руководителям областной экологической инспекции и МЧС о том, что Луганщина готова к вывозу пестицидов практически полностью. Так, техника к вывозу химикатов готова, документация оформлена, места временного размещения сотрудников МЧС, которые будут непосредственно заниматься вывозом химических средств, будут оборудованы всем необходимым в установленный срок.

«Единственное, что осталось доделать в этом направлении – согласовать предварительные данные по объемам вывозимых веществ с теми цифрами, что на сегодня уже уточнены на местах», – заявил Э. Лозовский. Так, например, в Белокуракинском районе вместо запланированных ранее 84 тонн химических средств защиты растений, по уточненным данным, нуждаются в отгрузке порядка 150 тонн пестицидов.

«До конца сегодняшнего дня обновленные данные необходимо предоставить областному управлению МЧС. Те, в свою очередь, до конца недели откорректируют план-график вывоза в соответствии с новыми объемами. Кроме того, я жду от МЧС и территорий их предложений по хранению оставшихся пестицидов, которые мы вывезем в следующем году. Таким образом, в ближайшие годы эта экологическая опасность на Луганщине будет ликвидирована», – подчеркнул первый заместитель губернатора.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи