Пристюк будет бороться с недобросовестными арендаторами земельных паев

Областная власть Луганщины намерена бороться с недобросовестными арендаторами земельных паев с помощью силовиков и экологов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В прямом эфире передачи «Важные люди» на телекомпании ИРТА к главе облгосадминистрации обратилась одна из жительниц Станично-Луганского района Луганской области по поводу использования некоторыми арендаторами земельных паев без оформления договоров и выплаты арендной платы и полном бездействии местных властей по этому поводу.

Отвечая на звонок, Владимир Пристюк напомнил, что по всем фактам бездействия местных властей жители Луганщины могут звонить на губернаторскую горячую телефонную линию по тел. 0-800-50-20-79.

«Если нет реакции местных властей – у меня есть «горячая линия», телефон – обязательно обращайтесь, сразу примем меры. Это моя задача – следить за тем, чтобы местные власти выполняли свои обязанности», – заявил В. Пристюк.

По словам главы облгосадминистрации, в области сегодня есть «арендаторы, которые занимаются исключительно растениеводством, при этом у них хватает наглости не выплачивать даже тот минимум денежных средств за земельные паи, который установлен законом».

В. Пристюк отметил, что областная власть не намерена мириться с такой ситуацией и ставит задачу добиться от арендаторов выплаты селянам арендной платы за земельные паи в полном объеме.

«Но есть и другая проблема: некоторые предприниматели и фермеры просто обнаглели – по два-три года сеют подсолнечник, истощают землю. В этом году я предложил – и такая работа уже пошла – давайте вести реестр: там, где нарушаются правила землепользования, где хищническое ведение сельского хозяйства угрожает экологическим бедствием области, мы будем ставить точку. Должны работать только те предприятия, которые имеют желание работать по правилам», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи