Инспекция по защите прав потребителей на Луганщине ужесточает контроль за качеством товаров и услуг

Контроль за качеством товаров и услуг в Луганской области ужесточается. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Луганской области Татьяна Донченко рассказала об ужесточении контроля за качеством товаров и услуг, а также о новых требованиях законодательства в этой сфере.

«Мы контролируем не только качество, но и безопасность товаров и услуг. Если в ходе проверок обнаруживаем небезопасный, изымаем его из продажи, отзываем из торговых сетей. И максимум через день вся Украина знает о том, что какой-то конкретный товар из конкретной партии конкретного производителя опасен для потребителя», - рассказала она.

Проверкой качества продуктов и промышленных товаров сотрудники инспекции занимаются ежедневно. А с сентября начнут проводить и новые экспертизы — в аккредитованных специализированных лабораториях будут проверять соответствие содержимого продуктов питания, промышленных товаров заявленному на упаковках.

«На экспертизу будем брать нефтепродукты, под особый контроль — товары «детской группы»: обувь, одежду, детское питание, игрушки», — отметила Т. Донченко.

С 16 сентября вступает в силу закон, фактически запрещающий рекламу табачных изделий в каком-либо виде. Часть функций по контролю за его исполнением ложится и на инспекцию.

«Кроме того, мы имеем право осуществлять плановые проверки (не чаще чем раз в год). О своем намерении предупреждаем предприятие за 10 дней до начала проверки. Кстати, по поводу этой законодательной нормы мы обращались к депутатам Верховной Рады. Если, например, мы за 10 дней предупреждаем супермаркет о том, что придем с проверкой, администрации хватает этого времени, чтобы избавиться от залежалого и некачественного товара. Стоит нам уйти - бывает, его тут же возвращают на полки. Мы хотим работать эффективнее. А потому будем добиваться изменения условий проверок», - сообщила Т. Донченко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи